На первом и втором уроках «Жития святых» в старшей и младшей группах Елена Сергеевна с детьми разбирали животрепещущий вопрос: почему святой Лука — Крымский исповедник получил от Господа право приходить к нам из вечности, участвовать в сложнейших медицинских операциях, исцелять болящих и сегодня? Как он поступал на перекрёстках своей дороги жизни, как стоял в вере и защищал Бога в период страшных гонений на Церковь?
У младших больший отклик получило его возрастание в милосердии, доброте, любви, у старших — пошагово, как святой принимал решения, например, когда выбирал профессию. Какие поступки исповедника можно взять для себя в пример, как не испугаться, если вдруг на тебя обрушились испытания. По ходу урока активно обменивались с ребятами репликами, ведь святой Лука, на самом деле, близкий нам человек. Со всеми, кто к нему обращался, он разговаривал, как с родными, помнил всех. Такую высокую степень сострадания чужой боли имела его душа. Наиболее интересным, побуждающим к размышлению, оказался вопрос — почему угодник Божий не огорчился, когда ослеп, Кого он постоянно видел, к Кому стремился и любил всем сердцем?
Рисунки Вари и Макара.








