На уроке «Жития святых» у малышей сегодня гостили Ксения украсительница церквей Божиих, Иоанн Русский и епископ Арсений Тверской в Отечестве нашем просиявшие.
Изюминкой занятия стали рисунки, где они изображены в книге «Бисер Небесный» Александра Худошина, вернее техника их исполнения. Она чем-то близка детской манере рисования.
— И вот, — рассказывает Елена Сергеевна, — мы вместе с Ксеньюшкой странницей, беглой крепостной девушкой, отправляемся в Великий Устюг исполнять волю Божию, собирать дорогостоящую утвать для церквей разных городов и весей.
«А ведь и вправду, она красивая!» — восхищаются мальчишки.
Далее, сопереживая пленному Иоанну Русскому, спешим понять глубину его смирения перед обстоятельствами и уже не удивляемся чуду, когда он силой молитвы отправил блюдо с пловом в далекую Мекку своему господину.
А что это за чёрное растрепаное существо на картинке, с которым сердито разговаривает святой Арсений? » — интересуются ребята. Слушаем рассказ, вдумываемся. Оказывается, давно умерший святой встал из своей гробницы, чтобы обличить и исцелить несчастного, заблуждающегося.
Сегодня наша церковь чтит Собор новых мучеников и исповедников Российских за Христа пострадавших, явленных и неявленных, начинается подготовка к Великому посту. Хорошо, что и нам с ребятами передалось покаянное состояние духа угодников Божиих.

На втором занятии Любовь Борисовна с малышами делала поделку «Дети с сердечками». Раскрашивали цветными карандашами шаблоны мальчиков и девочек, вырезали их и добавляли сердечки! А чтобы наши герои стояли, приклеивали подпорку из картона.

Первый урок в старшей группе провел Павел. Поговорили о том, кто такой БОГ, как Его узнать и как с Ним можно общаться. Вспомнили, что такое видимый и невидимый миры. Поговорили о словах Господа: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15).
Постарались понять смысл этих слов, проанализировать, каким образом эти слова относятся к нам. Прочитали толкование святителя Иоанна Златоуста.

По просьбе ребят на занятии «Жития святых» для старших Елена Сергеевна рассказала историю мученицы Лукии Сиракузской.
Икона с частицей её святых мощей находится в центральной части нашего храма и доступна для поклонения.
Как разъясняет сама угодница Божия в страданиях, изложенных Димитрием Ростовским, она стремилась своим подвигом: «верующих избавить от страха мук, а неверующих лишить возможности ругаться над христианством». И она это сделала. Но сначала по вере Лукии исцелилась её мама Евтихия, всё нажитое земное богатство было роздано нуждающимся. А когда материальные сокровища истощились, она сама стала жертвой любви. И пошла к бессмертному Жениху Христу, Хранителю её девства.
Смертельно раненая, пронзенная копьем в гортань, юная красавица публично возвестила людям, что церкви Божией даруется мир, и она дана Господом Сиракузам в защиту, если только люди, «исполняя волю Его, будут сему веровать».
Для самостоятельного осмысления ребятам предложено внимательно рассмотреть храмовый образ святой Лукии. Обратить внимание на золотистый и жёлтый цвета, как символ Царствия Небесного, на красное одеяние, знак свидетельства страданий за Христа и Воскресения, на диадему, крест в руке исповедницы.

На ИЗО Любовь Борисовна с ребятами рисовали мечтающих собачек в технике скетчинга, используя акварельные краски и линер!

Сегодняшний день завершил урок по Новому Завету, который провёл отец Артемий. На занятии ребята познакомились с притчей о мытаре и фарисее; прочитали соответствующее место в Евангелии от Луки (Лк18:10-14); узнали кто такие были фарисеи, а кто мытари; поговорили о том, почему «грешник» оказался более праведным пред Богом, чем «праведник»; а также подумали о том, за что и как можно и нужно благодарить Бога.

На занятии «Занимательный гербарий» с Любовью Борисовной изучали новую технику- айрис-фолдинг ( создание с помощью цветной бумаги композиций с эффектом объемного изображения). Делали птичек с добавлением сухоцвета. Ждём весну!

Сегодня рисовали открытки для наших солдат в госпиталь. Спасибо всем !


