Первый урок «Жития святых» в старшей
группе провела Елена Сергеевна. Он перенаправил нас к двум угодницам Божиим — украшению Грузии и Средиземноморья благоверной Тамаре царице и Александрийской великомученице Екатерине, стяжавшей и сохранившей талант чистоты. Мы словно побывали у каждой из них в гостях. Стали свидетелями их личной и публичной жизни. И хотя правили умницы-красавицы в разных уголках планеты, в своих столетиях им было что нам передать.
Так, благоверная Тамара, она же Фамарь очень кратко изложила перед народом своё политическое кредо, сказав: «я — отец сирот и мать вдовиц», удалила из сферы государственного управления всех неблагонадежных, страстных чиновников. А принцесса Екатерина обратила в христианство тех, кто, казалось бы на такое не способен — всю политическую элиту и тем самым полностью обезоружила жестокого градоначальника. Обе были великими постницами, молитвенницами и из любви жертвовали собой. Таким образом, мы учились вести диалог со святыми Божиими. А ещё, не страшась глубокого погружения в их полные опасных неожиданностей истории, мы их рисовали цветными карандашами.

Второе занятие в старшей группе провела Анна Александровна. Сегодня мы поговорили о недели Святых Жен-Мироносиц.

Мы узнали, что этот праздник посвящен обычным женщинам – Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное – не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро – дорогое пахучее масло – и шли к могиле помазать тело Иисуса.

Мы решили, что огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена. Когда они приблизились к могиле, только лишь тут вспомнив, что вход в погребальную камеру завален тяжелым камнем, то увидели, что пещера открыта. Едва преодолевая охватившее их оцепенение, они заглянули вовнутрь и встретили ангела, который говорил им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее.

Первым радостную новость о Воскресении Спасителя узнали именно они, мироносицы – женщины, которые не побоялись ни преследования старейшин, ни возможной грубости римской охраны, которая до момента явления ангела стерегла гроб Спасителя, ни других опасностей, подстерегающих человека ночью. Ученицами двигала любовь – та самая любовь, которой их учил Господь, и которая не ведает никаких преград – даже смерти.

Сколько мироносиц было всего – мы доподлинно не знаем. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более-менее конкретно. Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами. А Магдалина и вовсе удостоилась чести называться равноапостольной – то есть имеющей ту же славу и понесшей тот же крест, что и другие ученики-мужчины.

Сегодня в воскресенье на занятии младшая группа и Полина Владиславовна снова беседовали о Пасхальных событиях. Теперь наше внимание было посвящено женам-мироносицам. Мы узнали и постарались запомнить, зачем женщины пришли ко гробу Христа воскресным утром, кого они там встретили и что увидели, что несли в кувшинах. Порассуждали, что помогло слабым женщинам преодолеть страх быть пойманными, страх, что их не пустит стража, что им не удастся своими силами сдвинуть камень от входа в гроб Господень. Поговорили о таких качествах, как смелость и верность, и что возрастают они в человеке благодаря любви к Богу и ближним.
Рассмотрели репродукции нескольких икон с изображением жен-мироносиц.

Ирина Александровна провела второе занятие с малышами. Дети используя пластилин и бумагу мастерили весенние деревья.

После вкусной трапезы мы поздравили Аришу ( Иришу) с прошедшим Днём Ангела! Ребята пожелали много добрых слов! Дорогая наша , будь умницей и красавицей!

С Анной Сергеевной прошел последний в этом учебном году урок по вышивке. Детки заканчивали свои работы и обсуждали планы на следующий учебный год. Анна Сергеевна уходит на каникулы с большим домашним заданием от деток! =)

Закончил наш день отец Евгений. Он сегодня провел последнее занятие в этом учебном году. На уроке говорили о служении святых жен мироносиц и главных святынях алтаря.