Главная Новости воскресная школа Урок «Православной журналистики»

Урок «Православной журналистики»

Первый урок «Православная журналистика» в старшей группе провела Елена Сергеевна. Урок был посвящён
«Красоте церкви». Ведь без неё человек может духовно омертветь. Поэтому мы со старшими ребятами рассуждали почему «двое смотрят в лужу, и один видит грязь, а другой — звезды». Влад считает, что, так как и тот и другой носят в себе образ Божий, мы не можем ни осуждать, ни превозносить кого-то из них. Не важно какой у них взгляд, важно — какое поведение.
Урок показал, насколько тонко дети чувствуют, что она начинается в сердце человеческом, передаётся во взаимоотношениях и невозможна без чистоты и небесной упорядоченности. Видеть её — это Дар Божий, а показывать другим — настоящий талант и долг верующего.
Словом, сидим мы на занятии и задаём вопросы, а где она поблизости? Представили, что заходим в храм и видим её повсюду. В храмовом куполе.
Во всенощном бдении. Прячется она среди таяния свечей, в курении ладана, ликах святых. Светится глазах мирян. Илья пояснил, что своя красота в молитве прихожан, своя в молитвах угодников Божиих, и порой совсем не такая, как представляется светскому человеку. Пытались узнать про неё на примере подвижника Афанасия Андреевича (Сайко) Христа ради юродивого, как он нёс свой жизненный крест. Строили предположения, почему святой Иоанн Кронштадтский не начинал Богослужения без цветов, и зачем душе человеческой такие красивые остатки рая на земле?