Первый урок «Православная журналистика» в старшей группе провела Елена Сергеевна. Начали с творческого упражнения. Это был совместный «мозговой штурм» о том, что нужно обязательно сделать сегодня в день Матери, как себя повести, что сказать самому близкому на свете человеку или может лучше ничего не произносить, и чтобы всё было искренне, неповторимо.
Ребята поддержали посыл о том, что любой человек — это действительно образ Божий и каждый из нас очень нужен. В следующую субботу особым образом почитаются люди с ограниченными возможностями. Накануне мы вспомнили некоторых из них, оставивших добрый след в истории мировой политики, спорта, духовной культуры. В унисон основному контексту занятия прозвучала притча о драгоценном камне. Заметно взбодрил атмосферу урока маленький кусочек из предания с пожеланием «быть новенькими», то есть обновлять в благодатных церковных
таинствах одежду-состояние своей души. Ценна обратная связь, ребята восприняли такое общение как мост между своим духовным миром и окружающей действительностью. Педагог получила подтверждающий это рисунок-подсказку — куда дальше двигаться.


