На первом уроке «Православная журналистика» в старшей группе Елена Сергеевна с ребятами продолжили цикл занятий, нацеленный на развитие дара рассуждения. Вкратце проанализировали письменную работу прошлого урока, в которой ребята рассуждали о значении храма в их жизни. В целом, итог хороший, благодатный. На перспективу к детским рассуждениям добавились некоторые возможности. Например, чтобы видение темы было полным, можно рассмотреть её с разных сторон, что называется, взять проблему «под микроскоп». Для объективности синтезировать сведения из разных источников. Как в устной, так и в письменной речи, учиться излагать не только приятные вещи, но и уделять должное внимание трудностям, не лениться и выходить из зоны комфорта. Ведь отношения, в первую очередь, с самим собой должны дышать…
Во второй части урока, рассуждали над сказкой «Лисичка-сестричка и волк». Сопереживание достигло пика, когда вместе проследили, к чему приводит беспечная, невнимательная духовная жизнь, следование порочным привычкам. Старались выстраивать рассуждение без осуждения, глядя на всё сквозь призму Евангелия.
В заключении, приоткрыли глубокую тему «Человек — образ Божий». Начали беседовать о том, каких высот достигают люди с особыми возможностями здоровья и какими хорошими могут быть общественные отношения в свете того, что Господь всех любит.



